Austin ZhangAustin Zhang  2021-11-29 18:18 拓普优尼国际教育工作室 显示边栏 |   抢沙发  33,861 
文章评分 1 次,平均分 5.0
导语: 重要通知 2022年加拿大计算机竞赛开始报名啦 2022年度加拿大CCC计算机竞赛将于2022年2月17日举办 组办方最新通知 2022年度竞赛不对社会考生开放 仅限举办方学校

重要通知 2022年加拿大计算机竞赛开始报名啦!!!

 

2022年加拿大CCC计算机竞赛将于2022年2月17日举办 组办方最新通知 2022年度竞赛不对社会考生开放 仅限举办方学校 本站为课程学习的我方学生提供考试报名和竞赛培训服务

张志刚老师,实验室人称大飞侠,毕业于悉尼大学软件工程系 研究生(导师哈佛大学Alan Fekete教授),原澳大利亚FITBIT公司开发者(已被谷歌收购 现谷歌智能穿戴部门) 2021年度USACO奥林匹克计算机竞赛观察员  笔者的名字印在奥赛官网上 欢迎查阅。长期从事竞赛教学工作 所带学生绝大部分来自于人大附ICC(大陆第一梯队)和海外高中学子

报名微信:playflute (加微信时务必标明学校 否则不予通过 同行勿扰)

由于咨询者很多,严重影响笔者工作生活,请支付三次课费后再咨询(750每小时,明码标价,不议价。每次课两小时 三次课共6小时 费用4500)通过此方式过滤掉同行以及不上课的家长烦人的骚扰,敬请谅解。未支付学费者笔者一律不予回复。

报名方式见联系页面

%title插图%num

2022竞赛CCC竞赛海报

加拿大ccc计算机竞赛(全称Canadian Computing Competition)是由滑铁卢大学CEMC组办的面向全世界高中年级学生的计算机国际竞赛。每年有全世界大量学生参与,在世界顶级院校中有极高的认可度。
竞赛分为junior初级和senior高级别 两个级别的考试题存在重叠 比如初级的第四题可能就是高级组的第二题 在我国一线城市广泛开展 北京 深圳 上海 重庆 青岛 成都等地都有举办。
本竞赛不考察已知算法 重在考察学生的编程能力、思维能力以及运行时间优化。也不考察递归 因为递归会造评分服务器运行超时 产生大幅度扣分。
竞赛开展初期只能举办方校内报名 比如北京人大附中icc 而且名额有限 笔者的icc学生好说歹说学校才给了一个参赛名额。

近日笔者从大赛组办方负责人Josh McDonal获悉 2022年竞赛拒绝为中国社会考生提供报名服务
鉴于上述情况 笔者为参与课程学习的社会考生提供免竞赛报名服务。
加拿大计算机竞赛原本是线下项目 受疫情影响 主办方于2020年开放了线下考试。未来的考察形式截止发稿时间还不确定。

两个等级的竞赛都是5道题 总分75分 在线提交程序 当场出分 支持无限次数提交难度从简入繁,一般不考察已知算法,比如快速排序 二分搜索,依次考察选择结构和循环结构 双重循环结构 以及时间优化 大量学生程序做出来了 但是运行时间超时 导致大幅度扣分现象。不考递归 使用递归因为性能问题会严重超时 内存不足 参赛语言支持所有主流语言,java/python3/C++/C/C Sharp 大赛对java和python语言参赛者特别照顾 给予双倍运行时间 竞赛可以自由使用任何IDE 如Eclispe/PYCharm/vs code 本站支持任何编程语言教学

竞赛奖项分为Hornor Roll荣誉名人堂和Distinction Certificate杰出证书,荣誉名人堂是高级奖牌 学生姓名会刊登在CEMC组委会官网 杰出证书是次级纸质奖状
分数线每年会变化 根据往年经验 一般总分达到60-64可进入名人堂 奖状和奖牌由加拿大组委会快递寄送。学生在官网亦可查询Hornor Roll名单。

CCC senior组排名前20名左右才会收到滑铁卢大学官方的邀请。比赛时间为每年5月。支撑编程言语只有Java,C,C++比赛活动为期一周,包含Seminar,两天的比赛和其他课外活动,具体行程安排一滑铁卢大学邮件为准。

CCC奖项

CCC奖项

 

2021年度加拿大CCC竞赛获奖名单独家公布

 

2021

Canadian Computing Competition Results

 

Junior Competitors

Students are listed in alphabetical order within each group.

BASAK

CAI

ARINJAY

YUXIANG

SpringLight Education Cupertino, CA

Xiamen, –

CALABRETTA MARCO Father Bressani C.H.S. Woodbridge, ON
CHANG DANIEL North London Collegiate School Jeju Seogwipo, –
CHEN MARKSON Sir Winston Churchill S.S. Vancouver, BC
CHEN HONGYU Guangzhou Foreign Language School AP program Guangzhou, –
CHEN PAUL Ottawa, ON
CHEN JOSHUA Christ Church Grammar School Claremont, –
CHENG NICK Diocesan Boys School Kowloon, –
CHIANG IVY Pierre Elliott Trudeau H.S. Markham, ON
DAGENAIS RYGEL Shefford, QC
DONG XIAOXIANG Unionville H.S. Markham, ON
ENG VALERIE PATH2AI Learning San Jose, CA
FA TONG Suzhou Foreign Language School Suzhou, –
FENG VICTOR Kitchener, ON
FENG NINGXUAN BIT School of Computer Science Beijing, –
FEROLITO PETER Sunnyvale, CA
FEROLITO MICHAEL Sunnyvale, CA
FUNG NICOLE Crofton House School Vancouver, BC
HU WILLIAM Toronto, ON
HUANG ETHAN St. Robert C.H.S. Thornhill, ON
HUANG DAVID Montreal, QC
JAYARAM SANJAY Westmount Charter School HS Calgary, AB
JIANG BILL St. Robert C.H.S. Thornhill, ON
JIANGFAN YAN Suzhou Foreign Language School Suzhou, –
JIN BILL Georges Vanier S.S. North York, ON
LI FENGHUA Ile Bizard, QC
LI SAMUEL Mount Douglas S.S. Victoria, BC
LIAO KYLEEN SpringLight Education Cupertino, CA
LIU JOSEPH Sir Winston Churchill S.S. Vancouver, BC
LIU JERRY Diocesan Boys School Kowloon, –
LU WENPENG Chengdu Shude H.S. Chengdu, –
LU SUSIE Sammamish, WA
LU SAM Obra D. Tompkins Katy, TX
LYU SICHENG Beijing National Day School Beijing, –
MA GARETH Chinese Int’l School Hong Kong, –
MACDONALD ETHAN The Country Day School King City, ON
MEHROTRA ADI UWC South East Asia East Campus Singapore, –
MINCHIN CAMERON Christ Church Grammar School Claremont, –
MORAES JAI Ursula Franklin Academy Toronto, ON

 

Name/Nom                                                                           School/E´ cole                                                                                             Location/Endroit Group 1: Scores from 75 to 75

 

Name/Nom

MOTIWALA

 

MUSTAFA

School/E´ cole

Erindale S.S.

Location/Endroit

Mississauga, ON

NISHIDA OLIVER LIM

PARTHASARATHY

POON

TAIGA JOSEPH AKAASH

MARCO

PATH2AI Learning

 

Eric Hamber S.S.

San Jose, CA Jakarta Barat, – Gurugram, –

Vancouver, BC

QI RASHID REN SARCA SHA

SHAH

MIKE NABHAN JASMINE VICTOR

SHEENA YAN CI

SYED MURTAZA

Gleneagle S.S.

 

University of Toronto Schools

 

St. Benedict C.S.S.

Coquitlam, BC Toronto, ON Toronto, ON Aurora, ON Vancouver, BC

Cambridge, ON

SHAO BRIAN Burnaby North S.S. Burnaby, BC
SHI CINDY COQUITLAM, BC
SINGH KARTIKEYA Jayshree Periwal International School Jaipur, –
TANG

THOMPSON WALDRON

POK MAN

DWIGHT OWEN

Diocesan Boys School

 

Toronto French School

Kowloon, – Cary, NC

North York, ON

WANG CINDY Bloor C.I. Toronto, ON
WANG DEREK Bound Brook, NJ
WANG YICHEN Mississauga, ON
WANG BRENDEN YIPING Shanghai, –
WANG RAYMOND University Transition Program Vancouver, BC
WANG ZICHEN Suon Academy Queenslea North York, ON
WANG YIXUAN Suon Academy Queenslea North York, ON
WU ANDY Christ Church Grammar School Claremont, –
XIA ZHILIN Shenzhen Grit Academy Shenzhen, –
XIA TIANHAO O.I. Academy Calgary, AB
XIE GEORGE Edmonton, AB
XU JEFFERY Richmond Hill, ON
XU TONG Dong Ying, –
YAN JACOB White Oaks S.S. Oakville, ON
YANG ROBERT Centennial Collegiate Saskatoon, SK
YANG PENGJIN Vancouver, BC
YE DANIEL William Lyon Mackenzie C.I. North York, ON
ZHANG JAKE Markham, ON
ZHANG RICHARD Georges Vanier S.S. North York, ON
ZHANG CAROLYN Colonel By S.S. Gloucester, ON
ZHANG GEORGE Prince of Wales S.S. Vancouver, BC
ZHANG DAVID Obra D. Tompkins Katy, TX
ZHAO YIFEI Pinetree S.S. Coquitlam, BC
ZHU JUNYU Suzhou Foreign Language School Suzhou, –
 

Group 2: Scores from 70 to 74

ALI SABRY AN

ANEJA

AADILA TIANLI

KARTIKEYA

Marc Garneau C.I.

 

Jerudong Int’l Sch.

North York, ON Vancouver, BC

Bandar Seri Bagawan, –

BAE YEONGJUN PEN Education Cresskill, NJ
CHANDER DHIREN Danforth Coll and Tech. Inst. Toronto, ON

 

Name/Nom School/E´ cole Location/Endroit
CHANG ANDY Moscrop S.S. Burnaby, BC
CHEN DAWEI Shenzhen Grit Academy Shenzhen, –
CHU ANDREW Richmond HILL, ON
CONG RUI Richmond, BC
DOU KATHRYN University of Toronto Schools Toronto, ON
DRAKE CLARA Ursula Franklin Academy Toronto, ON
HAWRON NATHANIEL Chinguacousy S.S. Brampton, ON
JI JESSE Marianopolis College Westmount, QC
KATOV NATHAN Ottawa, ON
KUO JACOB William Lyon Mackenzie C.I. North York, ON
LACK MATTHEW Corpus Christi C.S.S. Burlington, ON
LI KEVIN Redwood city, CA
LI DAWN Oakville, ON
LI YUAN CIUDAD DE MEXICO, –
LIANG ANDY Eric Hamber S.S. Vancouver, BC
LIM AIDAN Christ Church Grammar School Claremont, –
LIU KEVIN PATH2AI Learning San Jose, CA
LOW MARCUS Richmond Christian S.S. (secondary campus) Richmond, BC
MA AIDEN St. Robert C.H.S. Thornhill, ON
MARTYNOV MO

QIN SENGUPTA SHAN SONG

SUN

ALEX

IRIS ZHI QING YI

ARMAAN QIWEI ANDI

CINDY

University of Toronto Schools Jurong Country Garden School BIT School of Computer Science

London Central S.S.

Toronto, ON North York, ON Jurong, – Brampton, ON Beijing, – Toronto, ON

London, ON

TAN ANIKA St. Francis Xavier S.S. Mississauga, ON
TIAN WENYOU Iroquois Ridge H.S. Oakville, ON
TRAKAS JASON Milton D.H.S. Milton, ON
TSANG JOSHUA Renaissance College HK Man On Shan, –
UL HASAN VARTIC VENKATESH

WANG

YAHYA HUSAIN RIHARD ADITYA

MATTHEW

Jerudong Int’l Sch.

 

Western Canada H.S.

Bandar Seri Bagawan, – Bucuresti, –

Chennai, –

Calgary, AB

WEI JIAHANG Richmond S.S. Richmond, BC
WILLIAMSON STUART Bradford D.H.S. Bradford, ON
WU JUNYI Bayview S.S. Richmond Hill, ON
XIE SOPHIA Waterloo, ON
ZHU LE HAN Guelph, ON
 

Group 3: Scores from 69 to 69

AGARWAL VIKHYAT Kolkata, –
ARMSTRONG NICK Bloor C.I. Toronto, ON
BROWN AERIN Southridge School Surrey, BC
CHEN STEVEN Waterloo, ON
CHEN EDDY Ottawa, ON
DENG BRYAN St. Robert C.H.S. Thornhill, ON
DING QIXUAN Calgary, AB

 

Name/Nom

GUO

 

LIXI

School/E´ cole Location/Endroit

MARKHAM, ON

HANG SIRUI Marc Garneau C.I. North York, ON
HARDJANTO RAINIER British School Jakarta Jarkarta, –
HUANG KAITAI Shanghai Jianping School Shanghai, –
JAIN SARTHAK SpringLight Education Cupertino, CA
JIANG CHARLES Guangdong Country Garden Sch. Foshan City, –
JIANG JOHN University of Toronto Schools Toronto, ON
JIANG JIN NUO Montreal, QC
KIM IAN North Vancouver, BC
LAO ALEXANDER Marc Garneau C.I. North York, ON
LAU CHING LAM Waterloo C.I. Waterloo, ON
LI ANITA Vancouver, BC
LU XUEQI BIT School of Computer Science Beijing, –
LUAN STEVEN Middlefield C.I. Markham, ON
LUO YUZHONG (WEIWEI) Kwayhquitlum M.S. Port Coquitlam, BC
LV ZELUN Shenzhen Grit Academy Shenzhen, –
NGUYEN OLENEWA PENG

QIU ROBERTS SHEN SHI

SUN

TANG

TOM TRISTAN ELLY ETHAN MICHAEL SIMON JOSHUA FRED

ANDY

 

Waterloo C.I.

 

Bnei Akiva School

 

O.I. Academy

 

Hillfield-Strathallan Coll. H.S.

Mississauga, ON Waterloo, ON North york, ON Kanata, ON North York, ON Toronto, ON Calgary, AB Maple, ON

Hamilton, ON

TANG MATTHEW Glenforest S.S. Mississauga, ON
WANG QIANRU Guangdong Country Garden Sch. Foshan City, –
WANG XUEYAN Guangdong Country Garden Sch. Foshan City, –
XIE LINDSAY Bayview S.S. Richmond Hill, ON
YANG RICHARD Markville S.S. Markham, ON
YANG SIYUAN Shanghai Songjiang Si Zhong Middle School Shanghai, –
YANG YILIN Guangdong Country Garden Sch. Foshan City, –
YIU JOSH Shanghai Songjiang Si Zhong Middle School Shanghai, –
ZENG XIANZE Vancouver, BC
ZHANG CHEN Guangdong Country Garden Sch. Foshan City, –
ZHANG EMILY Colonel By S.S. Gloucester, ON
ZHANG WENBO Wuhan Britain-China School Wuhan, –
ZHENG YUQI Guangdong Country Garden Sch. Foshan City, –
ZHU AARON William Lyon Mackenzie C.I. North York, ON
 

Group 4: Scores from 67 to 68

BAEK JUWHAN Cheongna Dalton School Incheon, –
BI YUNTIAN Guangzhou Foreign Language School AP program Guangzhou, –
BUI ALAN Vincent Massey S.S. Windsor, ON
CAI CAREY Basis International School of Guangzhou Guangzhou, –
CHEN JASON Elgin Park S.S. Surrey, BC
CHEN WENJIE NOIC Academy Markham, ON
CHEVALIER ANTOINE Trinity College School Port Hope, ON

本文为原创文章,版权归所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

Austin Zhang
Austin Zhang 关注:0    粉丝:0 最后编辑于:2022-01-21
一灯可明千年暗
×

予人玫瑰,手有余香

打赏 Austin Zhang

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

发表评论

表情 格式 链接 私密 签到

扫一扫二维码分享